Какую же собаку можно держать дома? Часть вторая

И еще несколько слов об «опасности» разных животных. В перечень зверей, которых не следует держать дома, авторы знаменитого «собачьего» закона внесли питбулей и стаффордширов.

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО — В № 12 (139).

Я знаком со многими представителями этих пород. Собаки как собаки, ничего суперзлобного, а тем более чрезвычайно опасного для человека у них не заметил. А ведь специально расспрашивал хозяев на эту тему. Даже совсем наоборот получалось. Один из знакомых питбулей «нападал» на человека, но не с целью укусить, он просил, чтоб его поласкали.

Какую же собаку можно держать дома? Часть вторая
Хаски_by Sarah Naegels from Ottawa_Canada@WIKIMEDIA.ORG

Хаски никто вроде бы не считает «опасной» породой. Но недавно произошла страшная трагедия — собаки загрызли ребенка. И кто бы это был, как думаете? Нет, не акбаш, не питбуль. Хаски растерзали несчастную маленькую девочку! И не бродячие это были псы. Трагедия произошла в «продвинутом» питомнике, где все собаки находились на привязи около своих будок. А хозяйка даже устраивала для детей катание на хаски…

Но потом случилось непоправимое… Шокирующую историю широко освещало телевидение. К сожалению, ребенок действительно погиб. Это правда, а не «наговор» собаконенавистников. Так что поставим в целом безобидных ездовых хаски в список самых зверей? Думаю, не обитатели питомника здесь виноваты в первую очередь.

Мама погибшей девочки сама устроила себе траур на всю оставшуюся жизнь, оставив малышку одну в обществе нескольких незнакомых собак. Чем уж ребенок вызвал страшную злобу у абсолютно мирных северных хаски — неизвестно. Но что случилось, то случилось…

В общем, после знакомства в Интернете с упомянутыми «шедеврами» у меня сложилось впечатление, что авторы (в том числе и разработчики пресловутого закона) имеют очень слабое представление о собаках вообще. А пользуются услугами, как шутили во времена моей молодости, агентства ОБС, что расшифровывается так: «Одна баба сказала…».

А ведь в принципе ничего нового в этом вопросе и нет. Да, собака — дело достаточно серьезное, создающее довольно много проблем разного рода. Человек, намеревающийся завести такого питомца, должен вначале очень хорошо подумать. Первым делом желательно определиться: зачем нужна собака? Получится ли ее держать дома, ухаживать и присматривать за ней?

Рекомендую почитать побольше о собаках, благо литература эта весьма обширна как художественная, так и специальная. Будущий хозяин должен себе уяснить, что будет иметь дело с живым существом, а не с забавной игрушкой, которую, как старую куклу, можно выбросить в конце дачного сезона, ибо она уже надоела ребенку.

А еще надо понять, что из мягкого пушистого комочка, каким предстает перед покупателем, например, месячный щенок того же алабая, через год вырастет очень даже солидный и сильный пес. Он станет вашим большим другом… или серьезной проблемой. Это уже целиком зависит от вас, дорогой претендент на собачью любовь!

Константин Комаровских, г. Новосибирск

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий