В Семигорье прошел чемпионат мира по снегоходному кроссу 2012 года

33 гонщика из шести стран мира вступили в борьбу за чемпионское звание. Им предстояло пройти квалификационные гонки и преодолеть три финальных заезда по трассе с по-настоящему крутым русским характером. Рискуя, на высоких скоростях победу из рук соперников в буквальном смысле слова вырвал американец Такер Хибберт.

В карьере американского гонщика это уже второе звание чемпиона мира по снегоходному кроссу. Первое он получил в 2010 году в Швеции. Однако уже следующий, 2011 год, оказался для него менее удачным. На соревнованиях в Финляндии Хибберт поднялся лишь на третью ступень пьедестала. И вот 2012 год. Россия. И долгожданная победа.

По словам Такера, русская трасса была одной из самых трудных и непредсказуемых из всех, на которых он выступал ранее. И в то же время именно эти гонки запомнятся ему как самые увлекательные, полные большим количеством острых моментов и сложных решений. Особенно понравились Хибберту наши болельщики. Их сумасшедший азарт, любовь к гонкам добавляли в его кровь адреналина и заставляли все сильнее жать на газ. А главное, не смотря ни на что, двигаться вперед, преодолевая крутые виражи и трамплины.

Нынешний кросс принес огромное удовольствие и 12 000 поклонников этого технического вида спорта. До последних минут сохранялась интрига, кто же станет обладателем высокого звания.

В первом финальном заезде практически на старте будущий чемпион потерпел неожиданную неудачу — у него заглох снегоход. 22 соперника к этому моменту ушли далеко вперед, и, казалось, надежд на хороший результат не осталось. Но нет. Американец «включил» характер и сумел догнать основную группу участников. На втором круге он занял уже девятую позицию, а к финишу к восторгу зрителей пришел вторым после Петра Нарса.

Следующий заезд Хибберт провел безукоризненно. Результат — финишировал первым.

В решающем, третьем, заезде между двумя претендентами на победу завязалась борьба. В начале состязания лидировал Петра Нарс. Но Такер Хибберт, стартовавший в середине гонщиков, сумел обойти соперников и выти на вторую позицию. И как только представилась возможность, рванул вперед. На следующем отрезке трассы Такер уже никому не оставил шансов на победу.

Сегодня Такер Хибберт готовится к следующим соревнованиям — шестому этапу национального снегокроссового турнира, который пройдет в штате Северной Декоты.

Фото предоставлены одним из спонсоров соревнований

troyka pobediteleyslozhnyy tramplintaker hibbert

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий