Россиянин стал чемпионом мира по ловле на мормышку

Чемпионат мира по ловле на мормышку со льдаСоревнования проходили на озере Мазайс Балтэзерс в Латвии неподалеку от Риги. Первое место в личном зачете на Чемпионате мира по ловле на мормышку со льда занял 24-летний россиянин Дмитрий Елисеев.

Всего в первенстве планеты по зимней рыбалке принимали участие 14 сборных. Кроме россиян, были казахи, белорусы, латыши, украинцы, эстонцы, литовцы, американцы, шведы, норвежцы, финны, поляки, болгары и монголы. Общее количество удильщиков, задействованных в соревновании, превышало сотню.

В основной состав сборной России входили 6 спортсменов. Сергей Боляхин представлял Алтайский край, Валерий Маслов — Ярославскую, Владимир Кузнецов — Владимирскую область, Алексей Ромашин, Дмитрий Елисеев и Николай Володин — столицу. Кроме того, был резерв, включавший двух рыболовов. Статус запасных имели житель Владимира Александр Федосеев и Алексей Овчаров из Ярославля.

Соревнование проводилось в два тура. В личном зачете безоговорочную победу одержал мастер спорта Дмитрий Елисеев. За оба этапа он поймал почти 5,27 кг рыбы. Второе место завоевал украинец Денис Новгородский. Его улов оценили примерно в 4 килограмма. Третьим стал представитель Латвии Алдис Варн. Этому участнику удалось добыть 3,2 кг рыбы. Еще один россиянин — Валерий Маслов — занял четвертое место.

В командном зачете Чемпионат мира по ловле на мормышку со льда выиграли украинские удильщики. Они поймали почти 16 кг рыбы. «Серебро» досталось сборной Латвии. Улов этих спортсменов немного не дотянул до 15 кг. Россияне заняли третье место. В первом туре участники команды имели проблемы с насадкой, что повлияло на промежуточный результат — сборная отставала от тройки лидеров. Однако на втором этапе представители России выступили очень успешно, благодаря чему смогли пробиться на пьедестал почета. По общему весу улова уступили латышам менее 200 граммов.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.