Волгоградским охотникам расширят общедоступные угодья

Волгоградские охотникиПреследовать дичь в регионе, не покупая для этого путевку, можно будет на площади около двух миллионов гектаров. Согласно замыслу специалистов Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, занимаемая общедоступными угодьями территория увеличится примерно в 4 раза.

Соответствующие преобразования готовятся в 2017 году. В настоящее время люди, не желающие приобретать путевки у охотничьих хозяйств, могут на законных основаниях получить разрешения и добывать дичь в 7 районах области. Под общедоступные угодья отведено около 500 тысяч гектаров. Эти земли находятся в Новониколаевском, Алексеевском, Старополтавском, Иловлинском, Палласовском, Ленинском и Клетском районах.

Со следующего года ситуация должна измениться. Власти региона намерены выделить для волгоградских охотников еще 1,5 тысячи гектаров земли в качестве общедоступных угодий. Они постепенно появятся во всех районах. По мнению чиновников, это не нанесет ощутимого урона популяциям диких животных, обитающих на территории области.

Отметим, что пока большая часть угодий закреплена за охотпользователями. Они контролируют около 8,5 миллиона гектаров земли. А всего волгоградских охотников насчитывается примерно 65 тысяч человек.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий