На Алтае объявили войну воронам

крылатый волкС начала весны в регионе стартовали мероприятия по регулированию численности «крылатых волков». Отстреливать серых ворон в Алтайском крае можно будет весь оставшийся год.

Борьба с «пернатой угрозой» развернется в основном на территории охотничьих хозяйств региона. Выбивать ворон также намерены специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии, работающие в районах края. Против птиц разрешается использовать не только огнестрельное охотничье оружие, но и пневматическое.

Никаких ограничений по возрасту или полу ворон, подлежащих ликвидации, не предусмотрено. Этих пернатых можно отстреливать в любых количествах. Мероприятия по регулированию численности птиц будут продолжаться до 31 декабря текущего года.

Истреблять ворон решили для того, чтобы они не успели причинить вред другим объектам животного мира. «Крылатые волки» также представляют определенную проблему для предприятий, работающих в сельском хозяйстве.

Одновременно с отстрелом серых ворон будет проводиться исследование, призванное определить степень урона, которую они наносят охотничьим угодьям. Полученная информация может пригодиться для принятия дальнейших решений. В ходе этой работы сотрудники ведомства намерены собрать данные о том, насколько распространены и активны вороны в регионе. К изучению поставленной проблемы будут также привлечены ученые из Алтайского государственного университета.

Охотники, желающие принять участие в этом исследовании, могут скачать анкету с сайта altaipriroda.ru в разделе «Информация для специалистов». Нужно заполнить бланк, указав места обитания серых ворон и их ориентировочную численность. А потом прислать анкету в отдел учета и использования объектов животного мира по электронной почте на адрес ohotniki22@mail.ru или отправить по обычной: 656049, город Барнаул, улица Чкалова, дом 230, кабинет 104.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий