В Амурской области косулю отбили у волков

спасенная косуляВ Магдагачинском районе люди пришли на помощь копытному животному, за которым гнались серые хищники. Спасенного самца косули передали специалистам.

Все произошло на участке трассы между поселками Тыгда и Магдагачи. Испуганное копытное животное выскочило прямо на дорогу, где могло угодить под колеса. За косулей бежали несколько волков.

Необычного «пешехода» вовремя заметили водители, управлявшие грузовиками. Шоферы-дальнобойщики решили вмешаться, выскочили из кабин и оттеснили серых хищников. После этого мужчины быстро изловили самца косули, который почти не сопротивлялся, поскольку успел пострадать в стычке с волками.

Водители рассказали о происшествии диспетчеру службу спасения. Сообщение было перенаправлено сотрудникам регионального Управления по охране животного мира, которые сразу занялись решением судьбы копытного.

Спасенную косулю отвезли в теплое помещение, накормили и напоили. Ветеринар обработал рваные раны на шее животного. По мнению «звериного доктора», это уже взрослая особь, которой не меньше трех лет. Копытное было в состоянии шока, нуждалось в отдыхе и адаптации. После завершения курса лечения спасенная косуля может обосноваться в одном из заказников региона.

Информация предоставлена Управлением по охране животного мира Амурской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий