Кабанов отстреляют в Твери

кабан в лесу

Меры, предпринятые властями Тверской области для борьбы с распространением африканской чумы свиней, признаны недостаточными

Основными переносчиками африканской чумы свиней (АЧС) являются дикие кабаны, от которых вирус может передаться, домашним животным. Наибольшее число случаев смерти диких свиней от данной болезни зафиксировано в Тверской области, потому именно там было решено предпринять наиболее жесткие меры по борьбе с распространением инфекции. В частности, на территории региона была запрещена любительская и спортивная охота на кабанов, оборудованы ловушки для их ловли, а также объявлен отстрел животных. Однако в Россельхознадзоре предпринятые меры считают недостаточными.

Так, с марта 2011 по май 2012 года было отстреляно 10 тысяч диких животных. Это количество было признано недостаточным: этой зимой ученые насчитали в области 15298 голов кабанов, которые на данный момент уже успели дать потомство. Эти животные убегают на территории других регионов, а также могут контактировать с домашними свиньями.

Африканская чума свиней не несет угрозы здоровью человека, однако исключительно опасна для домашних и диких свиней. Зараженное животное погибает в течение недели. Ни вакцины, ни лекарственных средств против болезни не существует. Так что такие жесткие меры приходится признать оправданными.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий