За добытых волков охотникам заплатит государство

Фото головы волка

Власти различных регионов прорабатывают вопрос о материальном поощрении охотников на волков. В Свердловской области уже названа сумма, которую выплатят за каждую добытую особь. В Республике Коми пока эта проблема рассматривается на уровне парламента.

Итак, уральским волчатникам полагается по 3.5 тыс. рублей за добытого волка. При этом отмечается, что за последний год количество «серых хищников» в Свердловской области увеличилось без малого в два раза: с 411 до 758. И это несмотря на то, что за год охотникам удалось добыть 117 особей. Так что материальное стимулирование участников мероприятий по регулированию численности волков — мера для данного региона сугубо необходимая.

В Республике Коми в данный момент деньгами волчатников не вознаграждают. В результате, в прошлом году во всем регионе было добыто только 22 волка. Потому на собрании местного Госсовета замминистра природных ресурсов Республики предложил ввести следующие расценки: за добытого волчонка выплачивать охотникам 6 тыс. рублей, за самца — по 8 тыс., за самку — по 10 тыс. Депутаты пообещали рассмотреть этот вопрос и на будущих заседаниях точно определить суммы.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий