Первый лед опасен!

Рыбалка по первому льду

Специалисты МЧС России еще раз обращают внимание рыбаков на то, что первый лед очень опасен. В первую очередь тонкий лед появляется на небольших реках со слабым течением и прудах.

К примеру, Саратовское управление МЧС сообщает, что безопасным лед в их регионе — а это более семи сантиметров — становится только после 10 декабря.

Кроме этого, всех без исключения рыбаков просят помнить о том, что надувные лодки, особенно из ПВХ, во время становления льда на реках использовать категорически запрещено.

Тонкий лед в это время подобен лезвию и моментально режет резиновую конструкцию лодки. А зимой риск утонуть становится максимальным, так как намокшая одежда тянет рыбака ко дну очень быстро. Помочь человеку в такой ситуации практически невозможно: тонкий лед просто не удержит спасателя.

И последнее: если лед пока не замерз и вы все же отправились на рыбалку на лодке при температуре воздуха ниже 10 градусов, необходимо обязательно надеть спасательный жилет, так как в случае экстремальной ситуации делать это будет уже поздно.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий