В Саратовской области добыли 4 тысячи кабанов

Отстрел кабановВ регионе активно проводились мероприятия по регулированию численности диких свиней. Также в разрешенные сроки была открыта любительская и спортивная охота на этих животных. Благодаря совместным усилиям за 14 месяцев удалось добыть около 4000 кабанов, значительно уменьшив их популяцию.

Согласно сведениям Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, больше всего диких свиней находится на территории Воскресенского, Лысогорского, Татищевского, Базарно-Карабулакского, Марксовского, Ивантеевского, Вольского и Краснокутского районов. Отстрел кабанов решено продолжить до начала апреля. Добывать копытных животных будут в охотничьих угодьях, находящихся в правобережной части региона. Исключение сделано только для особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Борьба с кабанами ведется для того, чтобы не допустить распространения в области африканской чумы свиней (АЧС). Тем не менее вспышки этого заболевания в дикой природе были отмечены в Духовницком, Марксовском и Балашовском районах. Руководство региона рассчитывает снизить численность диких свиней до приемлемого уровня. Чиновники ожидают, что в результате отстрела кабанов останется в среднем только одна особь на 4000 гектаров земли или по 10 этих животных в каждом охотничьем угодье.

Предварительные данные, полученные в местах концентрации диких свиней, позволяют предположить, что уже удалось добиться нужного результата. Однако окончательные выводы будут сделаны только к апрелю, когда завершится обработка сведений, собранных в ходе зимнего маршрутного учета. Тогда выяснится, сколько в действительности осталось кабанов в регионе и нужно ли продолжать уменьшать их поголовье.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий