В Орловской области запрещена охота

Временный запрет местные власти объяснили угрозой африканской чумы

Похоже, африканская чума свиней добралась и до Орловской области, где охота запрещена с 1 по 30 ноября. Охота на все виды охотничьих ресурсов запрещена на территориях Дмитровского, Троснянского, Глазуновского, Малоархангельского, Колпнянского, Должанского и Ливенского районов. Также под запрет попала загонная охота и охота с собаками. С помощью четвероногих помощников можно только добирать подранков.

Помимо запрета на охоту, власти распорядились «отрегулировать численность» кабанов, которые являются основными переносчиками заболевания. Запрещено также ввозить свинину из областей, где болезнь уже проявила себя, — например, из Курска.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий
  1. Посетитель

    Уже и тут подхватили и рассказывают любимую сказочку Минсельхоза и ветслужб о том, что кабаны «…являются основными переносчиками заболевания». Если бы это было так, кабанов в европейской части России не осталось давно. Думайте, прежде чем пишете такое. Конечно, намного легче вину в распространении болезни скинуть с человека на кабана, он ответить же не может. А ветслужбы гребут деньги на этом

  2. Посетитель

    Так и мнится мне кабан-шахид, успевший за неделю (инкубационный период африканской чумы) оббежать территории Курской, Ростовской, Воронежской областей, Краснодарского края и Калмыкии! Лишь бы успеть домашних свиней заразить и человеку отомстить!!!

  3. Посетитель

    Почитайте сводки Россельхознадзора — и поймете. У наших свиноводов такое воспитание (вернее, ее отсутствие), что как падеж среди домашних свиней — так сразу трупы побыстрее на свалку (примеры — и Калмыкия, и Курск, и Тверь, и другие субъекты), с глаз долой, а куда потом пойдет инфекция — всем по барабану. Где вы видели АЧС среди кабанов за последние годы, даже несмотря на такое невежественное обращение с источниками инфекции? Источник инфекции — домашние свиньи, распространитель — человек, жертва (для распила средств и отвода глаз) — кабан, а в итоге и охотники. Губернаторам и другой верхушке наплевать, они в и в Африку если что на охоту поедут, а местным охотникам что в итоге делать?