В Дагестане обнаружен редкий леопард

Пятнистый хищникПятнистого хищника, направлявшегося на водопой, заметили в Тляратинском районе республики. Прежде ученые не исключали возможности того, что переднеазиатские леопарды, также называемые кавказскими, полностью вымерли в этой местности.

Численность огромных кошек в горах Дагестана резко уменьшилась в 90-е годы ХХ века. Исследователи на протяжении нескольких лет устанавливали фотоловушки в горных районах, но за это время ни разу не удалось заснять редкого леопарда. Так что не имелось никаких свидетельств, подтверждающих наличие пятнистых хищников в условиях дикой природы в регионе.

Между тем население Тляратинского района неоднократно жаловалось на исчезновение домашнего скота. Местные егеря предполагали, что виновниками подобных происшествий являются рыси, медведи или волки. Однако специалистов беспокоило, что неизвестный зверь действует очень осторожно и расчетливо, нападает на животных быстро и бесшумно и почти не оставляет следов. После появления достоверных сведений о появлении в этих краях переднеазиатского леопарда именно он стал «главным подозреваемым».

По мнению ученых, в последние годы целый ряд факторов, способствовал возвращению пятнистого хищника в горные районы Дагестана. Прежде всего, зимы оказались достаточно «мягкими», без экстремальных морозов и слишком обильных снегопадов. Из-за этого в регионе улучшилась ситуация с кормовой базой для леопардов. В добавок часть населения республики перебралась ближе к равнине, благодаря чему звери могли чувствовать себя спокойнее в горах.

Исследователи предполагают, что в настоящее время в Дагестане обитает пара семей кавказских леопардов. На поиски их направлена специальная экспедиция. После ее возвращения ученые получат еще больше сведений об этих хищниках, которые считаются одними из самых крупных леопардов в мире.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий