Где и в каких случаях разрешено ловить сетями

рыбачить сетямиС 2020 года вступает в силу закон о любительской рыбалке. Он допускает возможность использования сетей на водоемах в сибирских, уральских, северных и дальневосточных регионах. Особенности учета и применения этих орудий лова утверждены властями страны.

В постановлении российского правительства, опубликованном во второй половине ноября, перечислены все регионы, жители которых с января 2020 года получают законное право рыбачить сетями для удовлетворения личных потребностей. Сибирь в этом списке представлена Красноярским и Алтайским краями, Республиками Тыва и Алтай, Новосибирской, Томской, Иркутской, Кемеровской, Омской областями. На водоемах в Хакасии такая возможность не предусматривается.

В перечне есть также все регионы, включенные в состав Дальнего Востока. Кроме того, в списке указаны Тюменская, Свердловская, Кировская, Мурманская, Вологодская, Архангельская области, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Имеется и сокращенный список территорий, на которых допускается возможность рыбачить сетями жаберными. В Сибири и на Дальнем Востоке это почти все регионы, кроме Хакасии, Кузбасса, Тывы и Приморья. В границах Уральского федерального округа жаберные сети разрешены только в ХМАО, Свердловской области и ЯНАО. В северо-западной части страны такие орудия можно использовать на водоемах в мурманских и архангельских землях, в Коми, Карелии.

На рыболовных участках допускается возможность брать жаберные сети во временное пользование. Но для этого необходимо приобрести специальную путевку у арендатора водоема.

На других акваториях в Сибири, на Севере и на Дальнем Востоке, где применение сетей не противоречит правилам рыболовства, можно будет использовать свои снасти с индивидуальным номером и маркировочным знаком. При этом их владельцу нужно брать с собой на водоем удостоверение личности. За установленными сетями придется присматривать. Передавать их другому человеку нельзя (кроме случаев лова по путевке).

Обязательной маркировке подлежат любые сети, включая жаберные, бредни, неводы, ловушки и другие приспособления, предназначенные для любительской рыбалки. Такие орудия необходимо вначале поставить на учет, чтобы их внесли в реестр. Для этого граждане страны, организации и компании, либо индивидуальные предприниматели, планирующие использовать сети, должны подать заявление в территориальные органы Росрыболовства. Документ можно также направить через многофункциональные центры, либо через портал государственных услуг.

В заявлении физические лица должны указать свои данные, включая паспортные (либо из иного удостоверения личности), адрес, ИНН, номер телефона, электронную почту (при наличии), наименование и параметры орудия лова, такие как высота, длина, размер (шага) ячеи, и иные характеристики, если они имеются. Также рекомендуется перечислить названия водоемов, на которых планируются ставить сети. Всем заявителям следует сделать пометку, что они ознакомлены с правилами рыболовства в том регионе, где собираются использовать свои орудия.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны сообщить регистрационный номер. Арендаторы рыболовных участков обязаны указать реквизиты договора, по которому получили право временного пользования водоемом.

В течение определенного количества дней заявления будут рассматриваться. При выявлении каких-либо ошибок или неточностей в бумагах может быть принято решение об отказе в занесении сведений в реестр. Если все пройдет нормально, то владелец сети получит учетный номер. Его пришлют на указанный в заявлении адрес. Эти цифры нужно сохранить, чтобы потом самостоятельно нанести их на орудие лова. Если легальная сеть по какой-либо причине выйдет из строя, ее можно будет заменить. Старое орудие лова рекомендуется утилизировать, а на новом указать тот же самый учетный номер.

Он должен размещаться на так называемом маркировочном знаке, который можно купить или сделать своими силами из любого подходящего материала. Кроме учетного номера, необходимо указать характеристики сети и фамилию, имя и отчество владельца, либо полное название организации или компании, если орудие лова принадлежит юридическому лицу. Всю эту информацию можно написать водозащитным маркером, поставить штамп несмываемой краской или просто выжечь по дереву, чтобы все буквы и цифры хорошо различались.

Размеры знака должен быть не менее 15 см х 10 см. Его следует надежно закрепить в таком, месте, которое будет максимально доступно для осмотра. Например, в случае сетей речь идет о верхней подборе, у ловушек это кольцо или распорная рама.

При выявлении серьезных нарушений учетный номер может быть аннулирован. Основанием для этого будет, например, решение суда о конфискации сети. Еще одна вероятная причина — обнаружение несоответствий сведений, которые указывались в заявлении владельца орудий лова и в его удостоверении личности. Подобные несостыковки могут обнаружить инспекторы рыбназдора в ходе рейдов по акваториям водоемов. Собственник сети, не собирающийся в дальнейшем практиковать такие способы лова, также имеет право попросить об аннулировании своего учетного номера в реестре.

Отметим, что использование неводов, бредней и других подобных орудий не является основанием для превышения суточной нормы добычи биоресурсов, установленной в регионах. Нарушение правил рыболовства может обернуться штрафами и другими серьезными наказаниями. Применение нелегальных сетей грозит уголовным делом. В регионах регулярно проходят рейды и различные акции, направленные на выявление незаконных способов лова. Сети, установленные без необходимого разрешения, изымаются и уничтожаются.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий