«Залетный» гость Ульяновской области

Не выдержав длительного перелета, молодой лебедь-кликун выбрал своим местом зимовья одно из озер Ульяновской области. Однако погодные условия и желание ульяновских браконьеров добыть необычный трофей могут угрожать жизни птицы.

В Ульяновской области развернулась целая операции по спасению одинокого лебедя. В полынье р. Урень Чердаклинского района Ульяновской области рыбаками-любителями был обнаружен молодой лебедь-кликун. По всей вероятности птица не справилась с перелетом и была вынуждена зазимовать на одном из озер. Однако природные условия в Ульяновской области далеки от благоприятных для данного вида птиц. С каждым часом размеры полыньи уменьшаются, более того: жизни молодого лебедя серьезно угрожают браконьеры. Уже было совершено несколько попыток его отстрела. Но пока рыбакам удавалось помешать недобрым намерениям злоумышленников. Следят за судьбой птицы и ульяновские егеря.

О том, как сегодня себя чувствует и где живет пернатый гость Ульяновской области, «Охотнику и рыболову»рассказал начальник отдела охраны окружающей среды Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Кирилл Ильин:

— Это, наверное, единственный подобный случай в истории нашей области, и, конечно же, он вызвал большой резонанс в городе. И население, и наша служба, а в первую очередь Ульяновское отделение Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» — все с большим интересом и заботой относимся к птице. Сначала мы, опасаясь за жизнь лебедя, хотели переселить его в более подходящие условия. Но после осмотра ветеринара приняли решение оставить все как есть. По словам специалиста, кликун здоров и нормально переживает местные погодные условия. Так что пока рыбаки охраняют его от браконьеров и собак, наши сотрудники и общественники подкармливают птицу и следят за тем, чтобы полынья не замерзала.

«Охотник и рыболов» продолжит следить за судьбой «залетного» лебедя.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий