В Томской области готовится к печати новое издание «Красной книги»

Малая крачка фото

За 11 лет в регионе существенно возросло число исчезающих видов растений и животных. Теперь эти представители флоры и фауны внесены в новую редакцию «Красной книги».

Сообщение о том, что 3 тысячи экземпляров данного издания в скором времени выйдут в свет, прозвучало в эфире «Радио России – Томск».

По сведениям ведущего специалиста областного отдела кадастра особо охраняемых природных территорий, такие проекты в регионах России осуществляются раз в десятилетие. Последнее издание «Красной книги» в Томской области было в 2002 году, а новое пришлось ждать целых 11 лет.

Примечательно, что сегодняшняя редакция книги пополнилась на 18 исчезающих видов (в прошлой было 180). Появилась косуля сибирская (добыча которой несет за собой уголовную ответственность), также бабочка-голубянка «Алексис», птица малая крачка и серый сорокопут.

Следует подчеркнуть, что книга поступит не только в школьные и университетские библиотеки, но и муниципальные, а также несколько экземпляров будут отправлены в Москву.

Необходимо уточнить, что все животные и растения, занесенные в «Красную книгу», нуждаются в охране, сохранении или возобновлении численности популяций.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий