Фестиваль «Сохраним лососей вместе» на Камчатке

Пойманный кижуч

24-26 августа в Усть-Большерецком районе Камчатского края состоялся фестиваль «Сохраним лососей вместе», в рамках которого прошел чемпионат по спортивной ловле кижуча

Больше года Общественный лососевый совет, созданный при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) делал все возможное для того, чтобы изменить ситуацию с рыбой лососевых пород в Камчатском крае в лучшую сторону. И, надо сказать, определенных успехов этой общественной организации удалось достичь. Так, в бассейне р.Большой был запрещен промышленный лов чавычи, а также использование сетей во время рунного хода нерки и чавычи. Подготовлены общественные инспектора, которые призваны оказывать помощь полицейским и работникам рыбохраны в поимке браконьеров. Чтобы отметить все эти свершения, было решено организовать фестиваль, призванный пропагандировать спортивную рыбалку как альтернативу браконьерству.

Изюминкой фестиваля стал чемпионат по ловле кижуча на спиннинг. Рыбу ловили в устье реки Большая. На соревнования приехали 20 команд, по 3 человека каждая. Среди них команды из Республики Коми, из Амурской области и даже из США. В итоге в командном зачете победу праздновала команда «Амто», а один из ее членов Сергей Осадчий первенствовал и в зачете личном. Приз в номинации «Самая большая рыба» получил В.А.Евдокимов, которому посчастливилось поймать пятикилограммового кижуча.

Помимо рыболовных соревнований в программу фестиваля вошли гонки на моторных лодках и концерт авторской песни.

Организаторы и участники надеются, что этот фестиваль станет ежегодным.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий