В Тверскую область завезли «американских» копытных

Белохвостый оленьВ регионе будут разводить самых распространенных на территории США оленей — белохвостых, которых называют также виргинскими. Около 40 животных были доставлены в одно из охотничьих хозяйств в Зубцовском районе Тверской области.

Белохвостых оленей привезли в Россию из Чехии. Животные уже прошли необходимую ветеринарную проверку на границе. Никаких опасных заболеваний у них не было выявлено. Однако некоторое время копытные еще должны содержаться на специальной карантинной базе на территории охотничьего хозяйства.

После завершения всех исследований оленей выпустят в лесные угодья. На воле животные смогут размножиться и распространиться на просторах Верхневолжья. Специалисты рассчитывают, что виргинские олени без особых проблем приспособятся к местным условиям.

Положительные примеры подобных экспериментов уже есть. Эти копытные, в основном обитающие в лесах и кустарниковых зарослях Северной и Южной Америки, акклиматизировались также и в Европе — в Финляндии и Чехии. Белохвостые олени привыкли даже к природным условиям Новой Зеландии. Так что с выживанием в Тверской области проблем возникнуть не должно.

Высота виргинских оленей может достигать 110 сантиметров, вес — двух центнеров. У самцов встречаются большие рога со множеством отростков. Окраска тела обычно буровато-рыжая, пушистый хвост — белый.

В охотничьих угодьях Тверской области «американские» олени со временем, возможно, займут место кабанов, численность которых значительно уменьшилась из-за африканской чумы свиней. Ранее в регионе предпринимались попытки целенаправленно разводить и других копытных. В частности, в леса выпускали пятнистых оленей и маралов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий