В Красноярском крае спасли косуль

косулю спаслиОдно копытное подверглось нападению бродячих собак и выбилось из сил на берегу Енисея. Инцидент произошел на территории национального парка «Красноярские Столбы». На помощь зверю успел прийти госинспектор. Другую косулю спасли в Емельяновском районе.

В начале марта текущего года копытное животное ворвалось на территорию аэропорта. Гостем воздушной гавани в Емельяновском районе оказался взрослый самец с одним отбитым рогом. Специалисты осмотрели зверя и убедились, что нет риска для его жизни. Косулю доставили в лес и отпустили на свободу.

Тем временем в окрестностях краевого центра собаки устроили охоту на другое копытное животное. Убегая от них, оно добралось до территории Свердловского района Красноярска. По некоторым данным, псы загнали сибирскую косулю в воду. Подоспевший госинспектор Валерий Трандафир обнаружил обессилившее дикое животное в том месте, где речка Лалетина впадает в Енисей. Мужчина спас косулю, отбив ее у стаи собак.

Инспектор постарался отогреть замерзшую и уставшую лесную гостью. Затем было решено вернуть животное на безопасную для него территорию. Сотрудники парка «Красноярские Столбы» прислали за косулей машину.

Прибывшая оперативная группа стреножила зверя и доставила в научно-познавательный комплекс «Нарым». Никакие лекарственные препараты в процессе транспортировки не применялись. Вместо этого один из специалистов оставался рядом с копытным и приглядывал, чтобы зверь не получил травму во время поездки.

Как только косулю доставили на место, то сразу выпустили на волю. По оценкам представителей парка, животное сравнительно взрослое, ему около двух или трех лет. Зверь относится к редкой разновидности косуль, включенной в краевую Красную книгу. Ожидается, что на природе копытное сможет быстро восстановить силы.

Отметим, что Валерий Трандафир уже не в первый раз приходит на помощь представителям животного мира. Ранее инспектор вызволял и других копытных, а также хищную птицу.

— Действительно, косуля не единственное животное, которое мне удалось спасти от верной смерти, — сообщил Валерий Дмитриевич в интервью нашему изданию. — Так, в прошлом году мной из браконьерской петли была освобождена кабарга. Ранее приходилось спасать из реки обессилевшего беркута. Кроме того, мне также удалось спасти и марала, оказавшегося в подобной ситуации, что и косуля в этом году.

Эти дикие животные были обнаружены и спасены мной на территории Государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский», который, собственно, и является «местом» моей работы.

— Подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации обычным людям, не имеющим специальной подготовки и обширных познаний в зоологии? Можно ли приближаться к зверю, если появится ощущение, что он напуган и нуждается в помощи?

— При обнаружении в лесу любого дикого животного людям рекомендуется не беспокоить его и не прикасаться к нему. Избегать контакта лучше по нескольким причинам. Во-первых, дикое животное может увидеть в этом угрозу и нанести вам травмы. Во-вторых, звери могут быть переносчиками разных заболеваний, таких как бешенство, чума, и других. Кроме того, об обнаружении дикого животного, нуждающегося в помощи, необходимо сообщить в органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания (в частности, на территории нашего региона это Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края), по телефону или другим доступным способом, после этого дождаться их приезда.

— А что можно предпринять, если неожиданно встретишь в жилой местности дикое животное (например, копытное)? Куда необходимо обратиться, чтобы сообщить о нем?

— Если вы встретили на территории населенного пункта копытное животное без визуальных признаков повреждений, проследите, чтобы на него не напали собаки. Рекомендуется дать возможность животному самостоятельно вернуться в естественную среду обитания. Если такой возможности нет или вы заметили телесные повреждения у животного, то, как уже говорилось выше, необходимо сообщить об увиденном в уполномоченные органы власти.

Информация и фото предоставлены Центральной межрайонной специальной инспекцией краевого государственного казенного учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий