В Нижегородской области прошел фестиваль по ловле форели

фестиваль по ловле форелиМероприятие проходило в Кстовском районе в селе Большое Мокрое, в окрестностях которого есть каскад прудов, богатых разной рыбой. На фестиваль, носивший название «Красная королева», съехались около 500 человек, включая гостей из-за рубежа.

В первый день участники соревновались в разных дисциплинах: нахлыст, спиннинг, донная и поплавочная удочки. В зачет принималась вся пойманная рыба, которая потом использовалась для приготовления общей ухи. В прудах можно было соблазнить на поклевку карасей, щук, карпов и окуней. На берегу также проводились состязания по кастингу — точному забросу снастей в мишени.

Участники, показавшие лучшие результаты на первом этапе, проходили во второй тур, где уже состязались в ловле форели, которую иногда называют «красной королевой». В Кстовском районе ее выращивают в особом питомнике. Потом ценную рыбу выпускают в естественный водоем, на берегу которого и проводилось соревнование. Добытые трофеи разрешалось забрать с собой.

Для участия в фестивале приглашались все желающие без ограничений по возрасту. Некоторые любители рыбалки приезжали целыми семьями. Мероприятие имело статус международного благодаря гостям из Белоруссии, Армении, Азербайджана, Грузии, Индии, Малайзии, Иордании, Танзании, Марокко и Республики Конго.

В первом туре успешнее всех выступил житель Нижнего Новгорода Андрей Лютов. Ему удалось поймать щуку, потянувшую почти на 3 килограмма. Такой трофей позволил участнику также выиграть в номинации «Самый крупный улов».

Во втором туре победа была присуждена нижегородцу Сергею Овсову. Он скромно признался, что не обладает особыми рыболовными талантами. Однако ему первому из всех участников посчастливилось поймать форель. В день соревнований «красная королева» капризничала и нередко в последний момент срывалась с крючка. Но Сергей предложил ей в качестве угощения креветку. От такой приманки форель не смогла отказаться. Добытый трофей принес Овсову победу. После подведения результатов рыба была замаринована и приготовлена на мангале.

В рамках фестиваля по ловле форели также проводились соревнования среди детей. За ценные призы боролись около 30 маленьких удильщиков в возрасте от 8 до 10 лет. Опытные инструкторы учили юных рыболовов обращению со снастями и выбору приманок. Каждому участнику-ребенку подарили удочку. Среди детских команд лучше всех выступил коллектив «3+2», состоящий из учеников начальной школы из города Кстово. Ребята вместе поймали 25 карасей.

Во второй день фестиваля по ловле форели были организованы кулинарные состязания. Участники готовили блюда из «красной королевы», которые оценивались профессиональным жюри. Призы поварам вручались в разных номинациях — например, «За эстетический подход», «За вкус» и т. д. Гости смогли отведать уху и общий рыбный пирог.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта Нижегородской области и региональным Комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий