Скоро откроется осенний охотничий сезон

Охота на дичь

В России установлены предварительные сроки открытия осенней охоты во всех регионах страны

С 25 июля по 31 декабря на всей территории России можно будет охотиться на водоплавающую и болотно-луговую дичь. В эту категорию входят крошнепы, гуси, утки, бекасы, тулесы, хрустаны, чибисы и др. С начал августа — с 5 числа и вплоть до новогодней ночи 31 декабря разрешено охотиться на перепелов, фазанов, бородатых и серых куропаток, а также голубей и горлиц. На всю эту дичь разрешено охотиться с легавыми и островными собаками. А также со спаниелями и ретриверами.

Добывать горную дичь — уларов и кекликов можно будет со второй субботы августа — с 11 числа до Нового года. К этим срокам относятся следующие регионы: Астрахань и область, Ставропольский край, Чеченская Республика, Черкесская Республика, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Псков и область, Пенза и область, Орлов и область, Нижегородская область, Брянск, Калининград, Карелия, Новгород и область, Ленинградская область, Республика Коми, Хабаровский край, Якутия, Амурская область, Курган и область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

С 18 августа по 31 декабря — все остальные регионы РФ.

Охотиться в бору на любимую многими охотниками дичь — рябчиков, глухарей, тундряных и белых куропаток и вальдшнепов разрешено с 18 августа по 31 декабря по всем регионам России, кроме Карелии, Калининграда, Пскова и области, Коми, Новгорода и области, Ленинградской области, Вологодской области, Мурманска и области, Сибири – Томска, Новосибирска, Омска, Иркутска и ряда других областей. В этих регионах разрешение на охоту на боровую дичь закончится 28 февраля.

А вот в Красноярском крае и в Республике Саха охота на белую тундряную куропатку начнется с 18 августа и закончится 20 апреля 2013 года.

Что касается более серьезной добычи, то здесь ситуация такова. С 1 июня по 28 февраля разрешено добывать кабана по всей территории РФ, кроме Тюменской области — здесь разрешение вступает в силу 1 августа, и Свердловской области — с 15 августа.

Охота на сурка разрешена с 1 июля по 30 сентября, кроме Воронежской области, в этом регионе действуют ограничения и срок начала охоты — на месяц позже с 1 июля.

Добыча царя тайги — бурого медведя разрешена с 1 августа по 30 ноября.

Охота на взрослых самцов лося с 1 по 30 сентября, кроме Костромской области, здесь разрешение вступает в силу с 15 сентября, однако на сегодняшний день данные по этом региону предварительные, сроки могут измениться. С 1 октября по 15 января — все возрастные группы лося, опять-таки кроме Костромы. По предварительным данным охота в области откроется 1 ноября и продлится до 5 января.

Косуля сибирская, взрослые самцы — с 25 августа по 20 сентября. С 1 октября до Нового года — все половозрастные группы. Добыча лис, зайцев и енотовидных собак разрешена на всей территории РФ с середины сентября — с 15 числа и до конца февраля — 28.

Барсук — с 15 сентября по 31 октября, Бобр — с 1 октября по 28 февраля. Добыча диких кошек, а также норки и соболя разрешена с 1 октября по 28 февраля.

Всем удачной охоты!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий