В Алтайском крае изменены сроки охоты

Пернатая дичьРуководство региона обнародовало новую дату открытия сезона отстрела водоплавающей, степной, полевой и болотно-луговой дичи. Охотиться можно будет с 30 августа по 20 ноября.

Добыча боровой дичи разрешена с последней субботы августа до Нового года. При этом до конца сентября действуют строгие лимиты на отстрел пернатых. В день можно добыть не более двух гусей, пяти лысух, десяти перепелов обыкновенных. Также за одни сутки допустимо заполучить в качестве трофея пять рябчиков, пять уток и пять куликов.

Вместе с тем, пожалуй, не стоит спешить сразу же настрелять максимально возможное количество пернатой дичи. Потому что за весь сезон по одному разрешению можно добыть только десять гусей, 50 лысух, 50 перепелов обыкновенных, 30 рябчиков, 50 уток и 30 куликов. А с 1 октября нормы по отстрелу водно-болотной и водоплавающей дичи снимаются.

Для владельцев подружейных собак и ловчих птиц сроки открытия охоты не меняются. Сезон стартует 5 августа. За полевой и болотно-луговой дичью можно ходить вплоть по 20 ноября, за боровой — до конца декабря.

В отношении добычи животных сроки практически не изменились. Зайцев и лисиц разрешено преследовать с гончими и борзыми с середины сентября по конец января 2015 года (без собак — с начала ноября до 31 января следующего года).

Охота на бурого медведя стартовала в августе и продлится до 30 ноября. Отстрел лосей одобрен с начала октября по конец декабря.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий