В Тульской области запретили охоту на рысь и сурка

Добывать рысьРуководство региона объявило о внесении изменений в Правила охоты. В частности, на территории области нельзя добывать рысь и ряд других зверей. Охота ограничена в зеленой зоне Тулы и ряде лесничеств и общедоступных угодий.

Меры были приняты для того, чтобы помочь восстановлению популяций некоторых животных. Стрелкам запретили выслеживать не только рысь, но и горностая, серого сурка, выдру, степного хоря и европейскую норку. В списке защищенных представителей местной фауны оказался и рябчик.

В регионе также ограничили отстрел кабанов. Добывать вепрей пока могут только сотрудники организаций, работающих на территории охотничьих хозяйств. Огонь по секачам разрешено открывать с вышек. Спортивная и любительская охота на этих животных запрещена до 1 ноября. Вместе с тем численность кабанов к окончанию февраля следующего года нужно снизить до такого уровня, чтобы на каждые четыре тысячи гектаров приходилось не более одной особи.

До конца сентября в Тульской области можно охотиться на взрослых самцов лося и благородного оленя. Все половозрастные группы этих животных доступны для стрелков с 4 октября по 31 декабря. Зайцев разрешено добывать с начала октября по конец января следующего года.

Сезон охоты на хомяков и крапчатых сусликов продлится до конца сентября, на крота обыкновенного — вплоть по 25 октября, на барсука — с 15 сентября по 31 октября. Завоевать трофеи в виде лесного хоря, американской норки, куницы или белки можно с середины октября до конца февраля 2015 года. До той же даты разрешена охота на ондатру, бобра, водяную полевку, лисицу и енотовидную собаку. Эти животные станут доступны с 1 октября.

Отстрел водоплавающей, степной, болотно-луговой, боровой и полевой дичи можно вести с 16 августа по 15 ноября. Добыча пернатых с использованием подружейных собак и ловчих птиц начнется на 11 дней раньше.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий