Определены параметры охоты в Омской области

Добывать пернатыхВ регионе утверждены сроки открытия сезона, когда можно отправляться за трофеями — животными и птицами. Охота на большинство видов пернатой дичи начинается 29 августа.

Отстреливать водоплавающих разрешено с последней субботы лета и вплоть до середины ноября. Аналогичные сроки установлены и в отношении болотно-луговой, степной и полевой дичи.

Однако владельцы зарегистрированных подружейных собак могут добывать пернатых раньше — уже с 5 августа. Использовать четвероногих охотников позволяется в течение трех с половиной недель. В этот же период разрешено задействовать и ловчих птиц. Но с 29 августа стрелки должны полагаться только на себя, не привлекая своих питомцев.

С заключительной субботы лета начинается добыча боровой дичи — рябчика и тетерева. Отстреливать их во всех угодьях можно вплоть до конца года. Охота на этих птиц с подружейными собаками санкционирована с 5-го до 29 августа. За глухарем разрешено отправляться в период с середины ноября по 31 декабря. В январе и феврале охотиться на боровую дичь можно только в определенных угодьях.

Параметры добычи копытных животных не претерпели кардинальных изменений. На взрослых самцов косули сибирской разрешено охотиться с 25 августа по 20 сентября, а на всех особей — с 1 ноября по 31 декабря.

Кабаны, за исключением самок с приплодом текущего года, доступны для стрелков в период с начала лета и до конца зимы. Выцеливать взрослых самцов лося и благородного оленя можно в течение всего сентября. А добыча любой особи без исключения разрешена с начала ноября до окончания декабря.

Охота на медведя стартует не с 1-го, а только с 15 августа. Сезон завершается 30 ноября. Волка и корсака можно преследовать с собаками в период с середины сентября по конец октября. А зайцев и лисиц позволено добывать с помощью четвероногих охотников в первые два месяца осени.

С начала сентября и до конца октября можно отправиться за барсуком. А с середины осени и до последнего дня зимы разрешается добывать соболей. Охота на енотовидных собак, ондатр, белок, американских норок, лесных куниц и европейских бобров ведется только в определенных угодьях. Добыча горностаев, колонков, степных хорей и белых куропаток запрещена.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий