На фестивале в Чкаловске рыбак «поймал» моторку

Чкаловская рыбалка-2018На традиционное соревнование любителей подледного лова в Нижегородской области собралось около 400 человек. Главным призом победителю стала лодка ПВХ с мотором.

На фестиваль «Чкаловская рыбалка-2018» прибыли не только местные «пингвины», но и гости из Ивановской, Архангельской, Владимирской, Костромской, Мурманской, Рязанской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и даже из Белоруссии. Организаторы подготовили различные состязания на любой вкус. Можно было побороться за победу в главном турнире — «Кубке Чкалова-2018», проверить свои силы в рыболовном триатлоне, поучаствовать в конкурсах частушек и анекдотов на тему ужения.

Перед началом мероприятия ударили сильные морозы, которые ночью превышали 30 градусов, а днем доходили до 20. Но прохладная погода не испугала любителей зимней рыбалки.

По устоявшейся традиции соревнования проходили в акватории Горьковского водохранилища. Главный турнир проводился в два этапа. В ходе первого из них участников разделили на несколько категорий. Отдельно выступали мужчины, женщины, юноши и девушки в возрасте до 18 лет, люди с ограниченными возможностями, инвалиды по слуху.

Ловить можно было только одной легальной снастью. Дозволялось использовать мормышку, блесну, поплавочную удочку, можно было цеплять на крючок живца. В зачет принимались все обитатели водохранилища, которых разрешалось добывать на территории области. Первый этап продолжался три часа.

После подведения итогов были отобраны участники, показавшие лучшие результаты во всех категориях. Эти рыболовы прошли во второй тур. К ним также присоединились удильщики, которым удалось во время первого этапа записать на свой счет самые крупные трофеи. Судьи внимательно следили за тем, чтобы недобросовестные участники не принесли на взвешивание пойманную ранее или даже купленную рыбу. За такие махинации сразу полагалась дисквалификация.

В финальный тур прошли 22 человека. У них был только один час на то, чтобы наловить как можно больше рыбы. Первое место занял Владимир Кобырин из Нижнего Новгорода, добывший окуня массой 173 грамма. Победителю достался заслуженный приз — лодка ПВХ и двигатель к ней.

Вторым стал Роман Мельников из города Семенова Нижегородской области. Этот участник поймал 77 граммов рыбы. За второе место полагался лодочный мотор. В тройку лидеров также вошел житель города Пучежа Ивановской области Валерий Корнилов. Он добыл 61 грамм рыбы. Бронзовому призеру организаторы обещали вручить палатку.

Немалый интерес у зрителей вызвали и соревнования по рыболовному триатлону. Здесь участникам нужно было в полной экипировке, включающей в себя ящик для трофеев и ледобур с зачехленными ножами, преодолеть три этапа по 50 метров. В каждом из них следовало как можно скорее просверлить лунку и поймать рыбку.

Призы также вручались в отдельных номинациях: за крупный улов, за яркую частушку и интересный анекдот. Отдельных наград удостоились самый юный и старейший участники «Чкаловской рыбалки-2018», дружные семьи удильщиков, наиболее многочисленные команды, представлявшие предприятия или организации. Всего было выдано призов общей стоимостью в 300 тысяч рублей.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Администрации городского округа «Город Чкаловск» Нижегородской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий