В ЯНАО запретили охоту на оленей

Дикий северный оленьРуководство автономного округа приняло меры для защиты диких парнокопытных. Охота на диких северных оленей в регионе приостанавливается на пять лет.

За последние годы популяция этих животных уменьшилась в несколько раз. Ученые установили, что на территории Ямало-Ненецкого автономного округа теперь обитает около 11 000 диких северных оленей. В то время как в 2010 году их численность была почти вчетверо выше и достигала 42 тысяч особей.

Снижение количества животных объясняется рядом причин. Определенную роль сыграла активность охотников, в том числе и тех, кто не соблюдал установленные правила. Но нельзя забывать и о природных обстоятельствах. Неурожайные периоды оставили без источника пропитания многих оленей в тундре. Сказались и другие экологические факторы.

Для спасения диких северных оленей пришлось ограничить охоту. Добыча этих парнокопытных запрещена с 1 августа 2015 года. Отстрел их могут разрешить только через пять лет. За такой срок численность животных должна восстановиться.

Отметим, что введенное ограничение затрагивает и представителей коренных народов. Для них охота на диких оленей не является жизненно необходимой. По мнению руководства ЯНАО, для этой категории населения большее значение имеет разведение копытных.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий