Охота с вертолетов снова запрещена

Машина в лесу

Вызвавший так много споров пункт 53.1 Правил охоты, который, по мнению защитников природы, фактически разрешал охотиться с применением механических транспортных средств, будет изменен

Напомним, данный пункт Правил запрещал «стрельбу при нахождении в (на) механическом транспортном средстве…». Такая формулировка вызвала бурю возмущения в среде граждан, неравнодушных к проблеме охраны природы. Ведь фактически доказать нарушение по этому пункту можно было только в том случае, если бы нашлись свидетели непосредственно выстрела. Кроме того, выслеживание и преследование с помощью механического транспорта точно так же может убить животное, как пуля.

Министерство природы прислушалось к общественному мнению и, спустя 2 недели после вступления в силу новых Правил, внесло в них изменения. В новой редакции данного пункта запрещено «использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных». Однако сделаны две оговорки. Первое — автомобили и вертолеты можно использовать для регулирования численности хищников, наносящих вред народному хозяйству, а именно волков и шакалов. Второе — для проведения образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Как ни странно, в Гринпис оказались недовольны этими изменениями, а конкретно — как раз оговоркой про научно-исследовательскую деятельность. Дескать, крупному бизнесмену и чиновнику ничего не стоит получить бумаги, согласно которым они формально будут являться исследователями. С одной стороны, данное утверждение справедливо. С другой, если не сделать оговорку про научную работу, получится, что охотоведы, совершающие авиаучет популяций диких животных в угодьях, нарушают Правила охоты, ведь формально эту деятельность можно трактовать как использование летательного аппарата в целях поиска охотничьих животных. В общем, процесс обсуждения Правил охоты идет. И Министерство природы сделало ощутимый шаг к консенсусу в этом обсуждении.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий