В Новгородской области займутся истреблением кабанов

инфицированные животныеВласти региона пошли на ряд серьезных мер для того, чтобы удержать под контролем ситуацию с АЧС. В трех районах Новгородской области решено перестрелять всех обитающих там кабанов, поскольку среди них могут оказаться инфицированные животные.

Истребление диких свиней поручено сотрудникам регионального Департамента природных ресурсов и экологии. Специалисты должны до конца лета провести операцию по ликвидации всего поголовья кабанов, находящихся на территории Маревского, Поддорского и Холмского районов.

Если за это время инфицированные животные не успеют мигрировать, то распространение АЧС в регионе возможно удастся приостановить. У застреленных вепрей, самок и детенышей будут брать пробы для изучения в лабораториях. Затем трупы диких свиней должны сжечь.

Руководство Новгородской области также установило карантин в окрестностях урочища Ямищи в Холмском районе. Эту территорию не имеют права покидать люди, которые не занимаются ветеринарно-санитарной деятельностью. Там запрещено пасти свиней и кормить их травой, скошенной в тех местах, где могли появляться кабаны.

Из карантинной зоны нельзя вывозить продукты животноводства и растения. Въезд транспорта на эту территорию также невозможен. Режим карантина продержится приблизительно до конца июля.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий