Амазонский хищник пойман в Тверской области

Пиранья в России

В российском водоеме вновь выловлена пиранья. На этот раз «повезло» рыбаку из Тверской области, поймавшему гостя из Амазонки в Московичевском заливе Иваньковского водохранилища.

Обычным, ничем не примечательным выходным днем рыболов-любитель отправился на берег залива. Насадил на крючок кусочек ветчины, закинул донку… И вытащил рыбину длиной 40 см, весом 700 грамм и непонятной видовой принадлежности. Понимая, что употреблять в пищу неизвестную рыбу, непонятно как попавшую в обычный российский водоем, может быть опасно, рыбак предпочел отнести свой улов на экспертизу в «Центррыбвод». Осмотрев рыбину, специалисты пришли к выводу, что это именно пиранья.

Скорее всего, попала пиранья в водоем обычным для таких случаев способом: кто-то купил ее, чтобы содержать в аквариуме, потом рыба выросла, и ее выпустили на волю. Немного необычно, что теплолюбивый хищник, привыкший к температуре свыше 20° С, смог выжить в российских водах. Но это можно объяснить тем, что в Мошковичевский залив сливаются воды, используемые для охлаждения Конаковской ГРЭС.

Несмотря на то что это не первый случай, когда пиранью ловят обычные российские рыбаки, по мнению специалистов, вероятность того, что пираньи поселятся в наших водоемах, равна нулю. Пережить русскую зиму гостям из Амазонки не удастся.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий