Фестиваль «Детская рыбалка» в Томске собрал свыше 1000 гостей

юный рыболовМасштабное мероприятие проходило на Белом озере в областном центре. Дети могли не только побороться за ценные призы в соревновании по лову поплавочной удочкой, но и попробовать поймать карпа в бассейне и принять участие в зарыблении водоема.

Фестиваль проводится в Томске уже не в первый раз. Организаторы объявили, что основными целями мероприятия являются повышение популярности рыболовного спорта среди детей и подростков, стимулирование интереса у них к экологическим вопросам и изучению природы родного края.

Непосредственно в соревновании участвовали 160 маленьких удильщиков в возрасте от 6 до 14 лет. Всех юных рыболовов разделили на 4 большие группы — «Красных», «Желтых», «Зеленых» и «Синих». Каждой из них отводилось ровно по полчаса на то, чтобы попробовать поймать какой-либо трофей с помощью поплавочной удочки. Добыча каждого участника взвешивалась, подводились итоги. Ценные призы получили по 10 рыболовов в каждой группе, показавших наилучшие результаты.

В команде «Красных» первое место заняла 10-летняя Елизавета Диченко. Вес пойманной ею рыбы превысил 90 граммов. Вторым стал 11-летний Андрей Зайцев. Его улов потянул на 70 г. В тройку лидеров вошел также 10-летний Федор Середа. Он добыл 47 граммов рыбы.

В группе «Желтых» победил 12-летний Артем Разин. Мальчик поймал 60 граммов рыбы. Второе место занял 7-летний Даниил Драничников. Вес его добычи составил 42 г. Третьей стала 8-летняя Настя Кожевникова. Она показала результат всего на 5 граммов меньше.

Среди «Синих» с минимальным отрывом выиграла 9-летняя Аня Матвеева. Девочка выловила 63 г рыбы. Лишь на 3 грамма от победительницы «отстал» 13-летний Саша Сагеев, расположившийся на второй строчке в турнирной таблице своей команды. Масса улова обладателя третьего места составила 45 г. «Бронза» досталась 12-летнему Олегу Попову.

«Зеленые» смогли похвастаться самыми высокими результатами. Лидером в этой группе стал 7-летний Дмитрий Полбин. Он поймал 108 граммов рыбы. Второе место завоевала 12-летняя Ксения Рудская. Улов девочки показал на весах 99 г. Первую тройку замкнула 10-летняя Маша Фролова. Она добыла 95 граммов рыбы. 

Без награды не остался никто из детей, задействованных в соревновании. Маленьким удильщикам, которым не удалось поймать ничего, дали сладости и другие утешительные подарки.

Юные любители активного отдыха также имели возможность попробовать свои силы в ловле карпов, которые плавали в особом бассейне. Кроме того, было проведено отдельное мероприятие по зарыблению. С помощью специалистов по подводному плаванию дети выпустили в Белое озеро самку карпа. За безопасностью во время фестиваля приглядывали спасатели.

Информация и фото предоставлены областным Управлением по охране и рациональному использованию животного мира Томской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий