Москвичи стали чемпионами России по лову спиннингом с лодок

лов спиннингом с лодокСоревнования проходили на реке Волга — на Иваньковском водохранилище в окрестностях города Конаково в Тверской области. На состязание из 19 регионов приехали 33 команды, образующие 66 дуэтов. Общее количество участников превышало 130 человек.

Чемпионат страны проводился в два тура. В личном (парном) и командном зачетах победители и призеры определялись по сумме занятых ими мест, а не по общему весу улова. Спиннингистам попадались на крючок щуки, окуни и судаки. Пойманная рыба взвешивалась, результат фиксировался, после чего она возвращалась в родную стихию.

Далеко не все участники смогли похвастаться хорошим клевом. Некоторые рыболовы даже признавались, что хотели сломать свои спиннинги и уехать домой. Тем не менее потенциальные лидеры выявились довольно быстро.

На первом этапе лучше всех выступили несколько команд, прибывших из столичного региона. Хотя и спиннингисты из Вологодской, Брянской, Ярославской областей и Санкт-Петербурга еще сохраняли шансы на победу. Однако второй тур внес некоторые коррективы в итоговый протокол.

В личном зачете звание чемпионов страны по лову спиннингом с лодок завоевал дуэт жителей столицы — Михаила Калинина и Антона Козлова. За все время проведения соревнования они поймали 13,68 килограмма рыбы.

Второе место досталось участникам из Брянской области — Владимиру Михалеву и Павлу Харитонову. Их общий улов немного превысил 8,8 кг. Эти спиннингисты также записали на свой счет самого крупного судака, пойманного на соревнованиях. Рыбина потянула почти на 5 килограммов.

Бронзовые награды в личном зачете получила «двойка» из столицы — Юрий Моргун и Константин Теребилин. Они выловили менее 7 кг рыбы. Однако вместе со своими земляками Александром Башкировым и Андреем Медведевым привели к победе команду «Москва-3». Общая масса улова этой четверки превысила 16,3 кг.

«Серебро» досталось коллективу «Московская область-2» в составе Дмитрия Шабалина, Сергея Евтисова, Павла Шелухина и Сергея Анисимова. Они по сумме занятых мест сравнялись с лидерами, но поймали меньше рыбы — около 12,5 кг. «Бронзу» в командном зачете взяли спиннингисты из Брянской области — уже упоминавшиеся выше Михалев и Харитонов, а также их товарищи — Сергей Стельмах и Александр Макаров.

Самым крупным трофеем соревнований была признана щука, масса которой составила 5,6 килограмма. Зубастую хищницу поймали Андрей и Дмитрий Коноваловы из Смоленской области. Этот дуэт показал лучший результат во втором туре, но не смог претендовать на победу, поскольку слабо выступил на первом этапе. В итоге команда, в составе которой были Коноваловы, заняла только 23-е место на чемпионате по лову спиннингом с лодок.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий