В томские леса вернулись енотовидные собаки

Охота на енотовидных собакЖивотные обнаружены в Бакчарском, Колпашевском и Чаинском районах. Енотовидные собаки вернулись в Томскую область, добравшись сюда из Европейской части России.

Зверей пытались разводить в регионе еще в 30-е годы ХХ века. Предполагалось со временем начать охоту на енотовидных собак. Группу особей выпустили на волю на территории нынешнего Первомайского района, который тогда назывался Пышкино-Троицким. Енотовидные собаки быстро разбрелись по лесам, ежегодно преодолевая десятки, а то и сотни километров. Животные могли питаться не только мясом, но и дикоросами — орехами и ягодами. Это повышало шансы зверей прокормиться.

Но в 40-е годы ХХ столетия для енотовидных собак сложились крайне неблагоприятные условия. Неурожай орехов дополнился очень холодными зимами. Животные не успели накопить достаточное количество жира, чтобы перенести суровые морозы. С тех пор на протяжении примерно 70 лет енотовидных собак не видели в томских лесах.

Однако в Европейской части России эти зверьки размножились и постепенно начали миграцию в восточном направлении. Вначале они добрались до Омской области, потом — до Новосибирской, а затем окончательно обосновались и в Томской.

Во многих регионах разрешена охота на енотовидных собак. Их обычно добывают ради меха, который может использоваться при производстве верхней одежды. В ряде областей иногда проводятся мероприятия по регулированию численности этих зверей, поскольку они считаются одними из основных переносчиков бешенства.

Вместе с тем енотовидные собаки, которых иногда еще называют поющими из-за их «птичьих» голосов, могут приносить пользу. Животные охотятся на грызунов, поедающих посевы на полях. Благодаря этому сохраняется часть урожая.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий