«Давят и зайцев»

В регионе все чаще убивают животных с применением снегоходной техники

По сообщениям местных СМИ, в Кузбассе в скором времени может не остаться диких копытных животных из-за повального увлечения охотой на снегоходах.

Старший инспектор Департамента по охране животного мира Евгения Тимченко рассказала «Охотнику и рыболову Сибири» следующее: «К сожалению, очень часто люди убивают животных с помощью снегоходов: сначала давят, а затем добивают битами. Основные жертвы — кабаны, косули, лоси, маралы. Давят и зайцев. Мы, специалисты Департамента, в 2010 году добились изменения в постановлении об особо охраняемых природных территориях — в заказниках теперь запрещено передвигаться на снегоходах всем, кроме сотрудников Департамента по охране животного мира, Департамента лесного комплекса и сотрудников милиции. Нарушителям грозит штраф.

Также мы писали письма главам районов с просьбой определить зоны, где можно передвигаться на снегоходах. Но откликов не получили.

Совсем недавно, 6 февраля, пятеро охотников на снегоходах убили медведицу на берлоге. Нарушители арестованы, материалы переданы сотрудникам милиции. Но остались двое маленьких медвежат. Будем думать, куда их пристроить».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий