На фестивале на Дону сварили 300 литров ухи

любители подледного ловаВ Липецкой области был организован масштабный праздник для любителей подледного лова. Фестиваль «На Дону стоим, ухой славимся» собрал рекордное количество участников. Много команд готовило «супчики» из рыбы, надеясь одержать победу в кулинарном конкурсе.

Мероприятие приходило в Задонском районе на территории одной из местных баз отдыха. На речной лед вышли свыше 150 удильщиков. Они надеялись поймать донского бирюка, голавля, окуня, подлещика, красноперку, плотву и другую рыбу. Состязание продолжалось около двух часов.

Некоторые любители подледного лова посетовали, что место проведения соревнования было выбрано неудачно, поскольку клев оставлял желать лучшего. Тем не менее многие удильщики смогли предъявить свою добычу для взвешивания. Даже кое-кому из детей удалось поймать несколько бирюков. Одну рыбку выловила и 79-летняя женщина, признанная наиболее опытной среди участниц.

Самым крупным трофеем фестиваля стал подъязок массой в 350 граммов. Его поймал Александр Корчагин, за что и получил отдельный приз. Больше всего рыбы выудил Дмитрий Старченко, занявший первое место. Улов этого участника взвесили и оценили в 860 граммов. Чуть-чуть не догнал лидера Владимир Бабкин, ставший вторым. В первую тройку вошел также Виктор Перегудов.

Тем временем развернулась борьба среди коллективов, претендующих на лидерство в кулинарном конкурсе. В состязаниях по приготовлению ухи приняли участие 26 команд. Победителей определяли по результатам голосования в нескольких номинациях. Гости пробовали представленные «рыбные супчики», сваренные по оригинальным рецептам, и выбирали самый вкусный, наиболее наваристый, пикантный, народный, Задонский и проч. В общей сложности участники приготовили около 300 литров ухи, которой накормили свыше 200 человек.

В рамках фестиваля проводился и творческий конкурс, в ходе которого со сцены декламировались стихи и исполнялись песни на тему рыбалки, рассказывались анекдоты и байки удильщиков.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий