Сторожевые волки

грустный волк

В Казахстане входит в моду держать волков вместо сторожевых собак. Предприимчивые люди покупают волчат у охотоведов, а потом перепродают состоятельным гражданам в качестве охранников.

Волк не является охраняемым видом в Казахстане, так что отстрел и отлов их законом не запрещены. Этим и пользуются бизнесмены. Розничная цена за волчонка варьируется от 200 до 500 долларов. В дальнейшем, как заверяют продавцы, он вырастет в грозного и опасного хищника.

При этом не подлежит сомнению, что волк — животное дикое, инстинкта охраны жилища, который у сторожевых собак воспитывался на протяжении многих тысяч лет, у него нет и в помине. Волки не умеют лаять, у них невозможно выработать привязанность к человеку, они вообще практически не поддаются дрессировке. В любой момент этот хищник может сбежать. Кроме того, любое животное, пойманное в дикой природе, может являться переносчиком различных инфекций, вплоть до бешенства.

Однако покупателей это не останавливает. Заводят волков, как правило, состоятельные люди, живущие в загородных домах, которые могут себе позволить каждый день кормить хищников мясом, держать их в отдельном вольере, а по ночам – выпускать их «охранять» территорию вдоль забора. Вопрос, насколько это эффективно, остается открытым.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий