Воронежские лисы вышли на «тропу войны»

+как избавиться +от лисы

Рыжие плутовки атаковали Воронежскую область. Лисы выходят к человеческому жилью даже днем, хотя раньше такого «хамства» эти звери себе не позволяли и выходили на охоту только в ночное время суток.

На днях жительница села Айдарово обнаружила лисицу прямо в мусорном баке, где зверь устроился на обед. Женщина бросила мусор в бак, постучала по нему, после чего лиса ретировалась. А незадолго до этого происшествия прямо на улице воронежского села произошли сразу две драки: лисы с котом и лисы с собакой. В первом случае потерпевшим остался кот, а во втором не поздоровилось лисе.

С лисьим «беспределом» местным жителям бороться нет никакой возможности, так как отстрел диких животных в населенных пунктах — под запретом. Так что терпеть такое соседство воронежцам придется еще больше двух недель: охотничий сезон в этом регионе начнется 27 октября и продлится до 31 января. За каждую добытую лису в этот период охотникам будут выписываться денежные премии. А пока жителям помогают местные экологи: они изобрели специальные ловушки. Изготовлены они по принципу мышеловок, только без травматических элементов. Лиса видит в ловушке приманку, заходит внутрь и своим туловищем автоматически захлопывает дверь «лисоловки». После этого ей остается только ждать освобождения.

Ловушки пока только две. Но в будущем авторы «лисоловок» надеются расширить производство и распространить их по всей области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий