Определены сроки весенней охоты на Ставрополье

отстрел пернатыхЖители региона, оформившие необходимые разрешения, могут уже с 11 марта отправиться в угодья за водоплавающей птицей и вальдшнепом. Весенний отстрел пернатых на Ставрополье традиционно продлится 10 дней.

Добывать селезня кряквы и белолобого гуся можно в общедоступных угодьях нескольких районов края — Нефтекумского, Арзгирского, Апанасенковского и Левокумского. При наличии путевки выцеливать эту дичь допустимо и в частных охотничьих хозяйствах. Гуся и селезня разрешено отстреливать в следующих закрепленных угодьях: Первый Туркменский, Первый Левокумский, Второй Левокумский, Первый Арзгирский, Первый Нефтекумский, Второй Нефтекумский, Четвертый Ипатовский, Второй Апанасенковский, Третий Апанасенковский, Четвертый Апанасенковский и Пятый Апанасенковский.

Из боровой дичи для охотников Ставрополья весной доступен только вальдшнеп. Добыть эту птичку можно в общедоступных угодьях Предгорного, Георгиевского, Кировского, Шпаковского, Александровского, Минераловодского, Изобильненского, Андроповского и Петровского районов. Охота на вальдшнепа откроется и на ряде закрепленных участков. Речь идет о Первом Буденновском, Втором Петровском, Третьем Александровском, Втором Кировском, Первом Шпаковском, Шестом Шпаковском, Первом Андроповском, Втором Андроповском, Третьем Андроповском, Четвертом Андроповском, Пятом Андроповском, Третьем Грачевском, Первом Предгорном, Втором Предгорном, Третьем Предгорном, Четвертом Предгорном, Первом Георгиевском, Первом Кочубеевском, Втором Кочубеевском, Третьем Кочубеевском и Пятом Кочубеевском.

Каждый охотник может в сутки добыть не более трех гусей, пяти селезней и тройки вальдшнепов. Сезон завершится 20 марта. Отстрел пернатых должен осуществляться по строгим правилам. Использовать электронные «пищалки» запрещено. Сбивать вальдшнепов дозволяется лишь на вечерней тяге, применяя гладкоствольное оружие.

На водоемах допустимо стрелять только селезней. При этом выцеливать их нужно из укрытия, привлекая к себе с помощью манка, чучел или подсадной утки. На белолобых гусей можно охотиться только в поле. Стрелку разрешено использовать манок, чучела и профили.

Информация и фото предоставлены Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий