Инспекторы побросали друг друга на маты

Алтайский край: в Тигирекском заповеднике прошла «Школа государственных инспекторов». В течении дня инспекторы занимались юриспруденцией, учились бинтовать и драться.

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в пресс-центре заповедника, «Школа» прошла в селе Краснощеково. Мероприятие организовано Алтайский заповедником. Занятия проводили приглашенные специалисты из Гринписа России, Красноярского МЧС, алтайского спасотряда,  алтайского Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Сотрудников Тигирекского заповедника провели занятия по юриспруденции (умение отличать преступление от административного правонарушения, составлять протоколы), еще учили оказывать первую медицинскую помощь. Также были занятия по самообороне, где инспекторы тренировались в рукопашном бою.

«В лесу бывает всякое. Инспектор обязан уметь помочь и себе, и своему напарнику, должен уметь себя защитить. Несколько лет назад на Камчатке исчезли 4 госинспектора, буквально пару месяцев назад — сотрудник парка «Зюраткуль» не вернулся из леса», — сказала сотрудница пресс-центра.

Всего обучение прошли 15 человек. По словам сотрудницы пресс-центра, раньше такие школы проводились на базе Алтайского заповедника, но приглашать специалистов к себе — гораздо эффективнее, так как можно проконсультироваться у них об особенностях местных условий. Приглашенные специалисты прибыли 24 августа, 25 состоялось открытие школы, которая длилась с 9 утра до 8 вечера, 26 августа специалисты уже уехали в республику Тува, где тоже пройдет школа инспекторов.

Все участники семинара получили методические материалы: книги «Сборники документов и материалов для отделов охраны ООПТ», DVD с информацией и видеозанятиями по самообороне, медицинской помощи.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий