Браконьерам вынесли приговор за ловлю электроудочкой

ловля электроудочкойДвое жителей Дагестана, использовавшие на рыбалке запрещенное снаряжение, отправятся в колонию-поселение, где проведут свыше двух лет. Такой приговор браконьерам вынес Бабаюртовский районный суд.

Злоумышленников поймали с поличным еще в мае нынешнего года, когда они занялись нелегальным промыслом в водоохранной зоне реки Терек. С помощью электроудочки подельники добыли свыше 90 сазанов, общая масса которых превысила 120 килограммов. Тут подоспели сотрудники рыбоохраны и сразу задержали браконьеров, не успевших избавиться от незаконного орудия лова и всех «трофеев».

Было возбуждено уголовное дело, и примерно через три с половиной месяца пришло время поставить точку в этой истории. Браконьеров признали виновными в ловле электроудочкой, которая стала причиной массового истребления рыбы и других биоресурсов.

Один из подельников должен отбыть два с половиной года в колонии-поселении. Его напарник получил схожий приговор, но чуть менее строгий. Этот браконьер лишен свободы на 26 месяцев, которые также должен провести в колонии-поселении. Кроме того, осужденных обязали выплатить свыше 85 тысяч рублей для компенсации причиненного природе ущерба.

Отметим, что около месяца назад был вынесен приговор еще одному любителю ловли электроудочкой. Правоохранительные структуры Кабардино-Балкарии установили, что житель села Плановское в Терском районе оглушил током и незаконно добыл около 370 особей усача. За такую «рыбалку» мужчину условно лишили свободы на два с половиной года с испытательным сроком в 12 месяцев. Браконьера также обязали выплатить свыше 340 тысяч рублей для возмещения ущерба.

Информация и фото предоставлены территориальным Управлением Росрыболовства.

elektroudochka. foto s sayta zkturr.ru

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий