Определены сроки весенней охоты в Приморье

Отстрел пернатыхВ южной части региона отстрел пернатых возможен уже с последней субботы марта. На севере Приморья охота на боровую и водоплавающую дичь начнется только в середине апреля.

В угодьях, относящихся к Шкотовскому, Надеждинскому, Лазовскому, Партизанскому, Хасанскому, Ольгинскому районам, а также к Владивостоку, Находке, Уссурийску, Артему, Партизанску и ЗАТО Фокино, сезон откроется 26 марта. Палить по селезням, вальдшнепам и гусям позволено вплоть по первый понедельник апреля.

В центральной части Приморья охота начнется позднее. В угодьях Дальнегорска, Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Дальнереченска, Яковлевского, Октябрьского, Анучинского, Хорольского, Кировского, Чугуевского, Пограничного, Кавалеровского, Черниговского, Дальнереченского, Михайловского, Ханкайского, Спасского районов отстрел пернатых разрешен со 2 апреля. Добывать эту дичь можно в течение десяти дней.

На севере Приморского края охотники возьмутся за ружья уже в самый разгар весны. Выцеливать водоплавающих и вальдшнепов в угодьях, относящихся к Тернейскому, Пожарскому и Красноармейскому районам, допустимо с 16-го по 25 апреля включительно.

При этом специалисты Россельхознадзора предупреждают стрелков, что у перелетных птиц может быть так называемая псевдочума, известная также как болезнь Ньюкасла. Для здоровья человека она не представляет серьезной угрозы. Хотя в редких случаях способна привести к конъюнктивиту и высокой температуре. Однако, если болезнь Ньюкасла распространится среди домашней птицы, сельскому хозяйству может быть причинен ощутимый ущерб.

С середины апреля в Приморье предполагается разрешить добычу бурых медведей. Охотникам, которые отправляются за этими хищниками, стоит проявить повышенную осторожность. Опасность может исходить не только от свирепого зверя. Есть риск обнаружить в его организме возбудителей опасных заболеваний. Так что у застреленных «топтыгиных» рекомендуется брать образцы биоматериалов и отправлять их на проверку в лабораторию.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий