Итоги операции «Нерест»

лов рыбы сетями

Росрыболовство подвело итоги охранных мероприятий, проведенных в Иркутской области в период нереста (с 25 апреля по 25 июня). За 2 месяца инспекторами изъято около 3 тонн незаконно выловленной рыбы.

Каждый год в Иркутской области с 25 апреля запрещается вылов рыбы тех пород, которые идут на нерест: тайменя, щуки, ленка, хариуса. И каждый год инспектора Росрыболовства проводят операцию «Нерест», в ходе которой конфискуются тысячи килограммов рыбы и многие километры сетей. Заполняются протоколы, взыскиваются штрафы, заводятся уголовные дела. Но каждый год браконьеры ждут начала нерестового периода, чтобы начать свое незаконное, но прибыльное дело.

Впрочем, в этом году нарушений зафиксировано почти на 10% меньше, чем в прошлом. Связывают это с произошедшим в марте разливом нефти на Ангаре, который хоть и не погубил (по официальным данным) рыбу в этой реке, но значительно испортил ее вкус. Тем не менее, суммарный улов браконьеров составил более 3000 кг, общая длина изъятых сетей — почти 10 км. Заведено 6 уголовных дел, с нарушителей взыскано около миллиона рублей в виде штрафов. Больше всего браконьеров было поймано на Ангаре, Иркутском водохранилище, Байкале.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий