В Саратовской области прошла соколиная охота

Сокол птица фото

Расцвет соколиной охоты пришелся на время правления французского короля Людовика XIII, который был большим ее любителем. По некоторым источникам современников, размах и пышность соколиной охоты во Франции просто поражали.

В России соколиная охота достигла своего расцвета при царе Алексее Михайловиче. В его многочисленных имениях имелось до трех тысяч ловчих птиц.

Нынешняя охота в Саратовской губернии, конечно, не настолько поражает своей пышностью, но это первый слет в истории области. Так что можно говорить о том, что традиции соколиной охоты медленно, но верно возвращаются в Россию. Организовала мероприятие единственная профильная организация сокольников в стране, имеющая официальную регистрацию, — Ассоциация сокольников.

В слете приняли участие охотники из Тамбовской, Свердловской, Волгоградской, Самарской областей, гости из Казахстана и Осетии. Больше всех участников и гостей впечатлило соревнование обученных ястребов и соколов, которые охотились на голубей и фазанов.

В итоге состязаний «золото» получил самец сокола-сапсана из г. Пугачев Саратовской области, второе почетное место досталось тамбовскому курганнику (хищник из ястребиных), а «бронзу» заработала молодая самка большого ястреба, тоже из Саратовской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий