В Липецкой области устроили турнир для ловчих птиц

ловчая птицаНа Всероссийские соревнования из разных регионов страны съехались охотники с крылатыми хищниками. Ради престижных состязаний прибыли сокольники из столицы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Тульской, Ивановской, Саратовской, Пензенской, Тамбовской, Калужской и других областей и даже из Казахстана.

Торжественная часть мероприятия проходила на территории заповедника «Галичья гора». А непосредственно соревнования, связанные с охотой на пернатую дичь, проводились за его пределами. Участники состязаний привезли различных питомцев: сапсанов, ястребов-тетеревятников, балобанов, кречетов и гибридов.

Самым экзотичным из тренированных крылатых хищников был признан ворон. Он впервые появился на слете сокольников и выступал отдельно от прочих «пернатых спортсменов».

Участники должны были продемонстрировать мастерство в подготовке к охоте ловчих птиц. Победителей выявляли в нескольких дисциплинах. На первом этапе пернатых ждала «гонка». Хозяин отходил на 400 метров от своего крылатого питомца, а потом подзывал его. Птица должна была как можно скорее преодолеть это расстояние. Специальный приз после завершения состязания вручили женщине, которая выступала с вороном.

На втором этапе пернатым хищникам предстояло атаковать так называемое «вабило» — специальную приманку, которую раскручивали на веревке. В этом состязании победителем был признан Владимир Ламонов из Мичуринска.

Третий тур стал одним из самых зрелищных. Участникам нужно было обеспечить взаимодействие не только со своей птицей, но и с легавой. Охота велась на каменных куропаток — кекликов. Собака поднимала пернатую дичь, а потом в дело вступал крылатый хищник, который должен был принести трофей. Особый диплом за это состязание получил Алексей Евтеев из Пензы за лучшую совместную работу ловчей птицы и легавой.

Победители были награждены памятными призами и амуницией для своих питомцев. За зрелищными соревнованиями наблюдало большое количество гостей, которые могли полюбоваться действиями пернатых хищников в условиях, близких к естественным.

Информация и фото предоставлены сотрудниками ВНИИ (Всероссийским научно-исследовательским институтом) «Экология» и Воронежского госуниверситета.

sorevnovanie lovchih ptic. foto s sayta vsu.ru 3sorevnovanie lovchih ptic. foto s sayta vsu.ru 2

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий