Под Волгоградом поймали экзотического краба

Мохноногий крабВ Дубовском районе области был выловлен редкий трофей. Местный житель поймал китайского мохноного краба, родиной которого являются субтропические водоемы Восточной Азии.

Крупное существо с панцирем попалось на обычную удочку. Правда, рыболов не уточнил, какую именно приманку он использовал. Задокументировав поимку краба, мужчина отпустил добычу.

Ученые подтвердили, что в Волгоградском водохранилище действительно встречаются китайские мохноногие (мохнорукие) крабы желтого или коричневатого цвета. Диаметр панциря составляет около 7 см. Лапки этих созданий покрыты густыми волосками.

Скорее всего, крабы попали в водохранилище благодаря аквариумистам, которые решили выпустить на «волю» своих питомцев. Экзотические существа быстро приспособились к местным условиям, обосновавшись на дне, где спокойно могли выкапывать норы. Специалисты предупредили, что китайские мохноногие крабы считаются переносчиками некоторых заболеваний, в том числе чумы раков.

Тем временем ветеринары призвали с осторожностью обращаться с любым уловом, добытым в Волгоградском водохранилище. В ходе исследования выяснилось, что в окунях, щуках и карпах могут содержаться гельминты. Так что пойманную рыбу следует солить более 20 дней или подвергать длительной термической обработке. После этого обеззараженный улов годится в пищу.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий