В Тамбове определили лучших юных рыболовов

Юный рыболовДетский фестиваль, ставший уже традиционным, собрал маленьких удильщиков на канале реки Цны. Несколько десятков юных рыболовов приняли участие в этом соревновании в Тамбове.

Погода не благоприятствовала проведению мероприятия. Десятиградусный мороз сопровождался холодным пронизывающим ветром. Под ногами удильщиков была снежно-ледяная «каша». Зимняя погода не испугала детей, но организаторам в целях безопасности пришлось сократить время проведения соревнования до одного часа.

Участники были разделены на две группы. В старшей выступали подростки в возрасте от 12 до 17 лет. В младшую группу включали всех, кто помоложе. Самому юному рыболову было только два года. Согласно правилам, дети, которым еще не исполнилось 12 лет, могли рассчитывать на помощь родителей во время соревнования. Подростки ловили самостоятельно.

По информации организаторов, благодаря своевременной работе по изъятию незаконных снастей в водоеме стало больше рыбы. Участники детского соревнования имели шансы поймать окуня, плотву, подлещика и даже судака. Однако в день проведения фестиваля клев оказался очень плохим. Только шестеро юных рыболовов смогли похвастаться добычей.

В старшей группе победил 15-летний Сергей Макаркин. На его счету оказался подлещик массой в 52 грамма. Второе место занял 13-летний Егор Саяпин. Его улов потянул на 0,04 кг. Третьим стал 12-летний Андрей Попов. Вес пойманной им рыбы был вдвое меньше, чем у обладателя «серебра».

В младшей группе победу одержал 10-летний Михаил Горбанев. Он уже давно увлекается рыбалкой, неоднократно пытался ловить хищников на Волге. В этот раз его добыча потянула на весах на 62 грамма. Почти в два раза меньше поймал 10-летний Александр Ивотской, занявший второе место. Судьи зафиксировали у него результат в 34 грамма. Третье место досталось 6-летнему Михаилу Юмашину. Он выловил 15 граммов рыбы.

Победителям и призерам были вручены медали, кубки и подарки. Остальные участники также не ушли с пустыми руками. Юным удильщикам, не попавшим в число лидеров, достались поощрительные призы.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта Тамбовской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий