В Марий Эл изменили сроки охоты на зайца и оленя

ушастый зверекВласти республики разрешили на месяц раньше отправиться в угодья за беляками. Сезон охоты на ушастых зверьков начинается в нынешнем году с 17 сентября, а не с 15 октября, как было прежде. В регионе также изменились сроки, когда допускается добыча пятнистых оленей.

Согласно данным относительно недавних маршрутных учетов, в Марий Эл обитало около 18 тысяч зайцев-беляков. Охота на них в предыдущие годы стартовала в середине октября и продолжалась до конца декабря. На изменении этих сроков настаивали многие жители, и руководство республики прислушалось к ним. Теперь сезон будет на месяц дольше, поскольку начинается уже в сентябре, а завершится, как и прежде, до наступления 1 января.

Отстреливать ушастых зверьков разрешается из засады, во время загона и с подхода. Для поиска и преследования зайцев допускается использование собак охотничьих пород. За весь сезон можно добыть не более 10 беляков. При этом на одного охотника должно отводиться как минимум 120 гектаров лесных угодий. Добыча русаков на территории Марий Эл запрещена, поскольку их в несколько раз меньше, чем беляков.

Одновременно с изменением продолжительности сезона охоты на зайцев были скорректированы и сроки, когда можно выслеживать пятнистых оленей. Правда, их численность значительно снизилась в последние годы. Согласно данным недавнего учета, в республике осталось лишь около полусотни этих копытных.

Тем не менее сезон охоты на пятнистых оленей решено открыть на месяц раньше: с 1 октября, а не с 1 ноября, как было прежде. В нынешнем году можно добыть только двух животных. Охотиться на них будут в хозяйстве «Южное», на территории которого и обитают все пятнистые олени в Марий Эл. Стрелять копытных разрешено с подхода и из засады, во время загона и нагона. Допустимо использовать охотничьих собак (кроме гончих) и приближаться к зверям на гужевом транспорте.

Информация предоставлена региональным Минприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий