Закон о любительской рыбалке принимают в Госдуме

Любительская рыбалкаДокумент уже одобрен в первом чтении в нижней палате российского парламента. Однако перед следующим рассмотрением депутаты планируют внести в текст ряд существенных поправок.

Законопроект позволяет россиянам бесплатно ловить рыбу удочками на реках и водоемах общего пользования. Вместе с тем нельзя превышать суточную норму, установленную ради сохранения биологических ресурсов. Также запрещено добывать особо ценные породы рыбы без специального разрешения.

Под платную рыбалку отводится не более 10% от всего водного фонда в регионе. Перечень конкретных мест должен определяться после проведения общественных слушаний. Однако пока не указан порядок действий в тех случаях, когда в области, крае или республике значительная часть озер и прудов уже передана в частную собственность.

Сторонникам любительской рыбалки предлагается приобрести именные разрешения, дающие право на вылов ценных биоресурсов и использование сетей. Правда, за оформление документа придется заплатить государственную пошлину. В эти документы следует заносить информацию о добытых трофеях. За каждую пойманную ценную рыбу необходимо будет вносить в казну определенную сумму.

Кроме того, законопроект предусматривает запрет на продажу электроудочек и других подобных средств, которые способны привести к массовой гибели водных биоресурсов. В документе также вводятся ограничения на реализацию сетей. Приобрести их смогут только компании и организации, индивидуальные предприниматели и рыболовы-любители, имеющие необходимые разрешения.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий