В Новосибирской области ограничили охоту

Глухарь обыкновенныйРуководство региона запретило добычу глухаря обыкновенного и другой пернатой дичи, лося и косули сибирской на территории специальных зон в нескольких районах. Такое решение принято для восстановления численности этой «живности».

Согласно постановлению правительства Новосибирской области, нельзя отстреливать птиц в период с начала нового года по 1 октября в зонах охраны охотничьих ресурсов в Краснозерском, Доволенском и Баганском районах.

В документе отдельный подпункт посвящен защите глухаря обыкновенного. Его добыча не разрешена в специальных зонах в Черепановском, Убинском, Сузунском, Северном, Ордынском, Новосибирском и Мошковском районах.

На этих территориях запрещена и весенняя охота на пернатых. Такое же ограничение на отстрел водоплавающей и боровой дичи в период после окончания зимы распространяется еще и выделенные зоны в двух районах — Куйбышевском и Венгеровском.

В документе серьезное внимание уделяется и защите копытных. Не допускается охота на лося в границах охранных зон в Черепановском, Сузунском, Ордынском, Мошковском, Венгеровском, Убинском, Северном, Новосибирском и Куйбышевском районах.

Практически в такой же ситуации оказалась и косуля сибирская. Подобный трофей охотники не имеют права заполучить на территории специальных зон в Сузунском, Мошковском, Баганском, Краснозерском, Новосибирском, Черепановском, Куйбышевском, Ордынском и Венгеровском районах.

Установленные ограничения не распространяются на те случаи, когда для научных исследований нужны упомянутые в документе животные или птицы. Их также разрешается отлавливать для переселения и разведения в искусственно созданной среде. Кроме того, добыча лося, косули сибирской и пернатых на территории охранных зон допускается для регулирования численности охотничьих ресурсов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий