На Алтае впервые прошли женские рыболовные соревнования

рыболовное соревнованиеЧемпионат города Барнаула среди представительниц прекрасного пола, увлекающихся ужением, проводился на реке Обь в окрестностях поселка Затон. Участницы соревнования «Алтайская зимовка-2017» состязались в ловле на мормышку со льда.

В борьбу за призовые места вступили 15 любительниц рыбалки. Согласно правилам, использовать разрешалось только одну удочку с единственным крючком. Ограничений по количеству запасных снастей не устанавливалось. В чемпионате могли принимать участие только представительницы слабого пола.

В зачет шли все пойманные рыбы любого размера. Дамы имели возможность поймать щук, плотву, ершей, окуней, лещей и даже карасей. Непосредственно рыболовное соревнование продолжалось три часа.

Многие девушки впервые принимали участие в подобных состязаниях, поэтому очень волновались. Особо беспокоил участниц процесс сверления лунок. Но с этой задачей все справились легко, поскольку лед был не слишком толстым. Немало хлопот доставляли и манипуляции с тонкой леской, которая порой запутывалась. Еще нужно было не забывать о подкормке и правильной тактике поиска клевых мест.

В азарте ловли время пролетело незаметно. Все получили заряд адреналина и массу положительных эмоций. Многие выразили желание приехать на следующие рыболовные соревнования.

А нынешний чемпионат Барнаула среди женщин закономерно выиграла самая опытная из участниц — Аксана Буржинская из Рубцовска, имеющая звание кандидата в мастера спорта. Она поймала около 2,24 кг. Второе место заняла Наталья Лаас, обладательница второго разряда, инициатор создания «Женской рыболовной лиги Сибири». Эта участница добыла почти 1,85 кг. Третьей стала Ирина Артемьева, записавшая на свой счет чуть больше 1200 г рыбы.

В первую пятерку вошли еще две дамы — Галина Дворянкина и Ирина Ракитина, каждая из которых выловила более килограмма. Они, так же как и обладательница третьего места, обучались на курсе «Основы зимней женской рыбалки», организованном по инициативе Натальи Лаас.

Никто из участниц не остался без приза. Лидерам чемпионата подарили ледобуры и рыболовные ящики. А все новички, занявшие места с 3-го по 11-е, получили еще третий спортивный разряд.

Организаторы чемпионата выразили надежду, что алтайскую инициативу подхватят и в других регионах и женских соревнований будет проводиться все больше и количество участниц тоже вырастет.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта Алтайского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий