Ярославским охотникам оплатят отстрел енотовидных собак

Добыча енотовидных собакРуководство области решило активизировать борьбу с дикими животными, которые считаются основными переносчиками бешенства. Охотников будут материально стимулировать, чтобы они отстреливали енотовидных собак и лисиц.

С начала нового года в Ярославской области зафиксированы уже несколько случаев, когда бешеные звери появлялись в окрестностях населенных пунктов. В Мышкинском районе енотовидная собака, зараженная этой болезнью, напала на женщину и укусила ее. Пострадавшую сразу же направили на лечение. Тем временем инфицированные бешенством лисицы были замечены в Гаврилов-Ямском районе.

Прежде в регионе проводились мероприятия, призванные затормозить распространение этой болезни. Специальные брикеты с вакциной раскладывались в лесах. Но в 2014 году необходимых средств для таких мер не нашлось. Позднее чиновники все же изыскали требующиеся финансы и приобрели 150 тысяч доз препарата. Однако доставить вакцину в леса предполагается только осенью.

Региональные власти также намерены пробудить у охотников интерес к добыче енотовидных собак и лисиц. Пока мало кто из жителей области стремится заполучить такой трофей, поскольку он требует больших затрат времени и сил, а значительного спроса на шкурки нет. В лесах растет численность диких зверей, способных стать переносчиками бешенства.

Переломить ситуацию в данной сфере призвана особая программа, которую готовят чиновники. Они намерены выделить деньги на компенсации тем охотникам, что будут вынуждены заняться добычей енотовидных собак и лисиц. Ожидается, что этот проект заработает уже в 2016 году.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий