В Петербурге спасатели сняли со льда 25 рыбаков

спасение рыбаковЛюбители зимнего лова расположились со своими снастями в Финском заливе. При этом большая группа удильщиков оказалась в опасной зоне среди промоин.

На помощь «пингвинам» отправились сотрудники МЧС. Без особых проблем прошла операция по спасению рыбаков. Всех фанатов подледного лова доставили на берег на борту катера на воздушной подушке. Удильщиков высадили в окрестностях парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Представители МЧС напомнили спасенным рыбакам о риске отдыха на непрочном льду. После такой «разъяснительной беседы» любители лова смогли заняться своими делами. Помощь медиков никому из удильщиков не потребовалась.

Отметим, что почти одновременно с этим случаем в Северной столице был обнародован новый запрет выхода на лед. Ранее такое ограничение действовало до середины января и с 15 марта. Теперь гулять по замерзшим водоемам нельзя с 10 февраля вплоть по 15 апреля. Экстремалам, рискнувшим пройтись по льду, грозит штраф до 5000 рублей.

В региональном Управлении МЧС сообщили, что с начала нынешнего года на водоемах Северной столицы были спасены свыше сотни человек. В ряде случаев трагедии избежать не удалось. Например, 6 февраля в Лахтинском разливе в 700 метрах от берега провалилась под лед школьница.

Масштабная операция по поиску тела ребенка проводилась с участием спасателей, водолазов и волонтеров, с привлечением беспилотников и катеров на воздушной подушке. Не обращая внимания на эту активность, «пингвины» продолжали рыбачить на льду Лахтинского разлива, а рядом с ними родители с детьми беспечно гуляли.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий